नई दिल्ली ।
मौसम विभाग ने 11 मई से लेकर 15 मई तक उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में आसमानी बिजली कड़कने के साथ ही रुक-रुक कर आंधी और बारिश की आशंका जाहिर की है. इस बात की आशंका है कि आंधी पानी के साथ कई जगहों पर बिजली भी गिर सकती है लिहाजा लोगों को सतर्क रहना होगा।
मौसम विभाग ने 11 मई से लेकर 15 मई तक उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में आसमानी बिजली कड़कने के साथ ही रुक- रुक कर आंधी और बारिश की आशंका जाहिर की है. इसी के साथ यह भी कहा गया है इस दौरान जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में ज्यादातर जगहों पर मध्यम दर्जे की बारिश भी हो सकती है. साथ ही पश्चिम बंगाल और सिक्किम के लिए 12 मई और 13 मई को आंधी-पानी की चेतावनी जारी की गई है. पूर्वोत्तर भारत के लिए मौसम विभाग ने 12 मई से लेकर 16 मई तक तेज हवाओं के बीच बारिश होने का अंदेशा जाहिर किया है।
मौसम विभाग के डीडीजीएम बीपी यादव के मुताबिक उत्तर पश्चिम भारत में एक के बाद एक 3 वेस्टर्न डिस्टरबेंस अपना असर दिखा रहे हैं. जिसकी वजह से मैदानी इलाकों के साथ साथ पहाड़ी इलाकों में मौसम पूरी तरीके से बदल जाएगा. 11 मई से पहले वेस्टर्न डिस्टरबेंस का असर दिखना शुरू हो जाएगा.
इसकी वजह से पश्चिमी राजस्थान से लेकर पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, हिमाचल, उत्तराखंड और जम्मू कश्मीर में बादलों की आवाजाही बढ़ जाएगी. कई जगहों पर हल्की बारिश शुरू होगी और इसी के साथ तेज हवाओं के थपेड़ों से लोगों को दो-चार होना पड़ेगा. उन्होंने बताया कि मौसम की करवट में एक खतरा भी छुपा हुआ है।वह खतरा है आसमानी बिजली का. इस बात की आशंका है कि आंधी पानी के साथ कई जगहों पर बिजली भी गिर सकती है लिहाजा लोगों को सतर्क रहना होगा।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal