
नई दिल्ली।राजनाथ सिंह बतौर रक्षा मंत्री इस बार भी शस्त्र पूजा की परंपरा को जारी रखेंगे। राजनाथ सिंह दशहरा पर इस बार फ्रांस के पेरिस में शस्त्र पूजा करेंगे, यहां वे 8 अक्टूबर को राफेल लड़ाकू विमान लेने पहुंचेंगे. शस्त्र पूजा हिंदू धर्म में एक पुरानी परंपरा है, दशहरे के दिन हथियारों की पूजा करते हैं।
राजनाथ सिंह के करीबी अफसरों ने बताया कि राजनाथ सिंह गृह मंत्री रहते भी हर साल दशहरा पर शस्त्र पूजा करते हैं. रक्षा मंत्री होते हुए भी वे इस परंपरा को जारी रखेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी गुजरात के सीएम रहते शस्त्र पूजा करते थे. रक्षा मंत्री जल्द ही फ्रांस के लिए रवाना होंगे. यहां वे फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से मुलाकात करेंगे. इसके बाद अधिकारिक तौर पर भारत को राफेल विमान सौंपा जाएगा।
फ्रांस से 36 राफेल विमान खरीद रहा है भारत
फ्रांस से 36 राफेल का हुआ सौदा सितंबर 2016 में भारत ने फ्रांस सरकार और दसॉल्ट के बीच समझौता हुआ था. इसके तहत 58 हजार करोड़ रुपए में 36 राफेल लड़ाकू विमानों का सौदा हुआ था. इस महीने से राफेल मिलना शुरू हो जाएंगे।सौजन्य से पल पल इंडिया।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal