
नयी दिल्ली।जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाने के दौरान जम्मू कश्मीर के जिलों में धारा 144 लागू की गई थी।वहीं अब धीरे-धीरे वहां हालात सामान्य हो रहे हैं। इसको लेकर अब जम्मू जिले से धारा 144 हटा दी गई है। जम्मू की डिप्टी मजिस्ट्रेट सुषमा चौहान के मुताबिक धारा 144 को जम्मू नगर सीमा से हटा लिया गया है। सभी स्कूल, और कॉलेज 10 अगस्त से खुलेंगे।हालांकि यहां इंटरनेट सेवाओं पर अभी रोक रहेगी।
इस सब के बीच एनएसए अजीत डोभाल ने 15 अगस्त को होने वाली परेड की सुरक्षा व्यवस्थाओं का जायजा लिया . उन्होंने सुरक्षाबलों के साथ लंच किया और उनसे कई मुद्दों पर चर्चा की ।
बता दें कि जम्मू कश्मीर को केंद्र शासित प्रदेश घोषित किए जाने के बाद से सुरक्षा के मद्देनजर घाटी और जम्मू में धारा 144 लागू कर दी गई थी . किसी विद्रोह की स्थिति से निपटने के लिए घाटी और जम्मू में चप्पे चप्पे पर सुरक्षाबलों को तैनात किया गया है . ईद के चलते श्रीनगर में कुछ इलाकों में लगे कर्फ्यू में कुछ छूट दी गई है . हालांकि सड़कों पर हालात सामान्य नजर आए हैं।
सीआरपीएफ की बजाए लगाई आरएएफ
शुक्रवार को जुमे की नवाज के दौरान कुछ शरारती तत्व वहां एकत्रित लोगों को भड़क कर प्रदर्शन ना करवा पाए इसके लिए प्रशासन ने पुख्ता बंदोबस्त किए थे।भीड़ से निपटने के लिए केन्द्रीय सरकार द्वारा बनाई गई रैपिड एक्शन फोर्स (आरएएफ) को विशेष तौर पर शहर की सड़कों पर तैनात किया गया था. जवानों ने बकायदा सिर पर हेलमेट, हाथ में डंडे और शील्ड पकड़े हुए थे।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal