
रेनुसागर सोनभद्र।आदित्य बिड़ला पब्लिक स्कूल रेणुसागर में सीबीएसई के दिशानिर्देश के अनुसार दिनांक 20 सितंबर 2019 को स्वच्छता ही सेवा अभियान का जोरदार आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में विद्यालय के छात्रों ने ‘स्वच्छता प्रत्येक व्यक्ति का कार्य है’ इस भावना के साथ विद्यालय प्रांगण में व्यापक सफाई का काम किया।

इस कार्यक्रम में प्लास्टिक कचरा के उचित प्रबंधन पर विशेष बल दिया गया।विद्यालय के छात्रों ने श्रमदान करके परिसर के आसपास मौजूद प्लास्टिक एवं अन्य कचरा को चुन कर परिसर की सफाई की। कचरा चुनने के बाद उसका सुरक्षित निस्तारण भी किया गया। इस अभियान के दौरान छात्रों को सिंगल यूज प्लास्टिक जैसे- प्लास्टिक बैग, प्लास्टिक बर्तन, प्लास्टिक कप इत्यादि का सीमित उपयोग करने की सलाह दी गयी। साथ ही, इस विषय में लोगों में जागरूकता लाने के लिए भी छात्रों को प्रेरित किया गया।

विद्यालय के अध्यक्ष एवं रेणुसागर के यूनिट हेड श्री के. पी. यादव द्वारा पर्यावरण सुरक्षा के लिए उठाये जाने वाले कदम विद्यालय के लिए अत्यंत प्रेरणदायक हैं। विद्यालय-प्रबंधक व रेणुसागर के एचआर हेड श्री शैलेश विक्रम सिंह ने अपने संदेश में कार्यक्रम की सराहना करते हुए स्वच्छता एवं पर्यावरण सुरक्षा के प्रति छात्रों को प्रेरित किया।इस अवसर पर विद्यालय की प्रधानाचार्या श्रीमती बिद्या चैटर्जी ने पर्यावरण सुरक्षा एवं संरक्षण के लिए सामूहिक प्रयास की आवश्यकता पर बल देते हुए छात्रों से प्लास्टिक के उपयोग से बचने की अपील की। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय के सभी छात्रों एवं शिक्षकों ने प्लास्टिक के विवेकपूर्ण उपयोग एवं इसके प्रति लोगों को जागरूक करने का शपथ लिया- ‘‘मैं प्रतिज्ञा करता/करती हूँ कि मैं स्वयं प्लास्टिक का अत्यंत सीमित उपयोग करूँगा/करूँगी तथा दूसरों को भी इसके लिए प्रेरित करूँगा/करूँगी पर्यावरण संरक्षण में अपना योगदान दूँगा/दूँगा।’’
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal