
समर जायसवाल –
दुद्धी के प्राचीन शिवा जी मराठा तालाब पर लगा आस्था का मेला।
कल सुबह भगवान भास्कर को छठ व्रतधारी अर्ध्द देकर करेंगे पारन
सोनभद्र। दुद्धी थाना क्षेत्र के तमाम जगहों पर छठ व्रती महिलाओं ने सूर्य उपासना कर अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को अर्घ्य दिया।सूर्योपासना के महापर्व को लेकर आज दुद्धी कस्बे के आसपास सहित शिवाजी मराठा तालाब पर भव्य छठ पूजन का अद्भुत दृश्य देखने को मिला जहां यह मान्यता है कि सोनभद्र जिले में सबसे प्रथम स्थान दुद्धी क्षेत्र में शिवाजी तालाब पर हो रहा है छठ पूजन का माना जा



ता है क्योंकि इस तालाब पर अत्यधिक भीड़ उमड़ती है लगभग 5000 से ज्यादा भीड़ देखने को मिलती है जो इस क्षेत्र के लिए बहुत ही बढ़ा पर्व माना जाता है जिसमें क्षेत्र के सभी वर्ग के लोग मिलजुल कर आपसी प्रेम सौहार्द के साथ पूजा करते हैं जिन माताओं को या व्रतधारियों को पूजा करने में आर्थिक मजबूरी होती हैं उन्हें सहयोग कर व्रत करने के लिए कई सहयोगी धार्मिक संगठन संस्था समिति सदैव तत्पर रहती है जिससे इस क्षेत्र मे छठ पूजा एक मुख्य स्थान बनाए हुए हैं इस महापर्व को कई समिति जैसे रामलीला कमेटी ,जय बजरंग अखाड़ा समिति विश्व हिंदू परिषद आदि हिंदूवादी संगठनों का पूर्ण सहयोग शारीरिक आर्थिक रूप से रहता है सुरक्षा की दृष्टि से स्थानीय प्रशासन व जिले से आए पुलिस प्रशासन के लोग व मय फोर्स व महिला कांस्टेबल सहित पीएससी बल सुरक्षा की दृष्टि से जगा जगा तैनात रहे ।क्षेत्र के समस्त छठघाटों पर श्रद्धालुओं में उत्साह व उमंग का माहौल देखने को मिला।इतना ही नहीं बल्कि क्षेत्र के झारखण्ड,छत्तीसगढ़ की सीमा से सटे नक्सल प्रभावित गांवों में भी छठ घाटों पर मेला लगा रहा और छठव्रती महिलाओं ने सूर्य उपासना कर अर्ध्य दिया।
बहुत सारी महिलाएं अपनी-अपनी मन्नतों के आधार पर शाष्टांग होते हुए छठ घाटों पर पहुंचीं।इस प्रकार लव कुश पार्क ,लवा नदी ,ठेमा नदी ,कनहर नदी ,लकड़ा बंधी ,सहित कई गांव के समेत अन्य छठ घाटों पर महिलाओं ने अर्ध्य दिया।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal