
लखनऊ।उन्होंने कहा कि- “इकोनॉमी संकट के दौर से गुजर रही है”
दीपक पारेख के मुताबिक ‘इस वक्त की सबसे बड़ी जरूरत है कि देनदारों के विश्वास को बहाल किया जाए. इसी से हालात सुधरेंगे. अभी बैंक कर्ज देने में हिचक रहे हैं। कुछ ही चुनिंदा लोगों को फंडिग मिल पा रही है.’ ।
बजाज,एल एंड टी, महेंद्रा, मारुति सुजुकी,यूनाइटेड इंडिया इंसुरेन्स, टाटा स्टील, टाटा मोटर्स, एयरटेल, वोडाफोन, आईडिया, निशान, ऑडी, नेशनल इंसुरेन्स, ओरिएंटल इंसुरेन्स जैसी कई बड़ी कंपनियां इस समय भारी आर्थिक मंदी का सामना कर रही है।
अकेले ऑटोमोबाइल सेक्टर में पिछले 4 महीने में 3.5 लाख से ज्यादा लोग नौकरी से हाथ धो बैठे है।
● इन्फॉर्मेशन और आई टी सेक्टर ने इस साल अंदाजा लगाया है कि 37% नौकरियों में कमी आने की संभावना है।
●FIDA ने बताया कि ऑटो सेक्टर में आने वाले समय मे लगभग 10 लाख लोगों की नौकरी संकट में है।
●SBI के चैयरमेन रजनीश कुमार ने कहा कि अब इस मंदी से निकलने में सिर्फ भगवान का ही सहारा है। मैं हर रोज सुबह जागता हूँ तो आसमान की तरफ देखता हूँ कि हे भगवान इस संकट से उबार दे।
●बजाज के एमडी राजीव बजाज ने कहा कि सरकार इलेक्ट्रॉनिक इंजन को बढ़ावा देने की बात करके इंकम्बर्सन इंजन बन्द करने की बात करती है। ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री कोई चाय की दुकान नही जिसे रातोंरात बन्द करके चालू किया जा सके।
●देश मे 200 से ज्यादा कार डीलर्स के शोरूम बन्द कर दिए गए है जिससे लगभग 25000 लोगो की नौकरी चली गयी है।
●बजाज के चेयरमैन राहुल बजाज ने कहा -“न मांग है, न निवेश है तो क्या आसमान से उतर कर आएगा विकास”
●आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि – “अर्थव्यवस्था अनिश्चितता के दौर से गुजर रही है”।
●देश मे सबसे ज्यादा रोजगार उपलब्ध कराने वाला टेक्सटाइल सेक्टर मंदी की मार झेल रहा है और लाखों लोगों के हाथ से रोजगार चला गया।
●भारतीय हीरो उद्धोग की चमक विदेशी बाजार में फीकी पड़ गयी है।
●एक ओर 2013-14 में भारतीय अर्थव्यवस्था विश्व की 3 नंबर की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था थी और आज 2018-19 में हम विश्व की 7 नंबर की अर्थव्यवस्था बन गए है।
आप भली भांति अंदाज लगा सकते है कि भारत आर्थिक तौर पर बहुत ज्यादा कमजोर होता जा रहा है। अगर यही हाल चलता रहा तो बड़े स्तर पर आर्थिक मंदी भारत को अपनी चपेट में ले लेगी।
अगर सच मे देश की चिंता है तो इस बात को दूर तक भेजिए हम सबको प्रयास करके देश की प्रगति के पथ पर ले जाना है।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal