डाला/सोनभद्र(गिरीश तिवारी)चोपन थाना क्षेत्र स्थित कोटा ग्राम पंचायत के हरियरी गॉव में मारपीट के मामले की सुचना पर पहुची पीआरबी पुलिस को मिला अवैध हथियार व विस्फोटक जिलेटिन के छड़ें। अवैध हथियार के मिलते ही पुलिस महकमें मे मचा हड़कम्प, इस घटना में नक्सली गतिविधि होने की आशंका से पुलिस अधीक्षक समेत जिले की समस्त पुलिस अधिकारीयों ने जंगलो में खोजबीन की |
जानकारी के अनुसार हरियरी में कुछ दिन पूर्व नदी में अवैध बालू लोड करने के उपरांत टीपर फंस गई थी जिसे निकालने हेतु गॉव के ही लोग निाकलने गए थे जिसमें फावड़ा गायब हो गया, फावड़े के विवाद में फुलवा देवी व उसके देवर छोटू में सोमवार की सुबह पॉच बजे आपस में झगड़ा हो गया था,इस मामले को फुलवा देवी ने अपने पिता रामधनी को जानकारी दी। फुलवा देवी के पिता ने बुद्धवार को हरियरी पहुंचकर मामले की जानकारी ली और गुरुवार को चोपन थाने में पहुंचकर अपने पुत्री के पिटाई की नामजद दो व्यक्तियों के खिलाफ तहरीर दी।
चोपन थाने में तहरीर पड़ने की सुचना पाते ही मारपीट की घटना में शामिल मनोज खरवार को जब पता चला की फुलवादेवी ने उसके नाम थाने में तहरीर दी है जिससे छुब्ध होकर मनोज खरवार ने फुलवा देवी व उसके पिता रामधनी को लाठी डंडे से पीट कर लहुलुहान कर दिया। रामधनी द्वारा इस घटना की जानकारी पीआरबी पुलिस को दी ,मारपीट सुचना पर पहुची पीआरबी पुलिस पहुंची तो मनोज खरवार वहां से फरार हो चुका था, जांच के दौरान लगभग 12 वर्ष आयु का एक बालक ने पीआरबी पुलिस को बताया की मनोज खरवार के गाय बधने वाले ओसारे में बंदूक छिपाकर रखी गई है।पीआरबी पुलिस ने जब बालक द्वार बताए गए स्थल का निरीक्षण किया गया तो एक अदत दो नाली बंदूक व 12 विस्फोटक छड़ मिला ,जिसका इस्तेमालविस्फोट में किया जाता है।
पीआरबी पुलिस ने इस घटना की जानकारी वारलेस द्वारा संबंधित अधिकारियों को दी तो पूरे जिले में तहलका मच गया,सुचना मिलते ही गुरुवार की रात्रि 9:00 बजे चोपन , ओबरा, हाथी नाला ,डाला, की पुलिस के साथ पुलिस अधीक्षक महोदय ने घटनास्थल पर पहुंचकर मौके का जायजा लिया और घटनास्थल पर रात्रि 12:00 बजे तक पुलिस का जमावड़ा उस घनघोर जंगल में लगा रहा|शुक्रवार की अल सुबह
अपर पुलिस अधीक्षक ने दो प्लाटून पीएसी ओबरा ,चोपन, डाला, कोन, हाथीनाला पुलिस फोर्स के साथ घटनास्थल का जायजा कीया व क्षेत्र में गहन छानबीन कर ग्रीमीणों से विधिवत जानकारी ली|ग्रामीणों ने बताया कि वह मनोज खरवार नामक युवक गढ़वा जिले का रहने वाला है और उसका इसी गांव में शादी हुई है शादी होने के बाद इसी गांव में रह रहा है,2016 से ही हरियरी गांव में रह रहा था और वह एक जगह कहीं भी अस्थाई रूप से नहीं रहता था ,प्रायः बात बात पर हर व्यक्ति से किसी न किसी मामले में झगड़ा कर लेता था और गांव में दहशत फैला कर रखा था,गांव के ही लोगों ने बताया पूर्व में समय समय पर मनोज खरवार से मिलने के लिए 5 व 7 की संख्या में नकाबपोश असलहे के साथ अंधेरा होने के बाद अक्सर लोग आया करते थे।इस घटना के संदर्भ में चोपन इस्पेक्टर प्रवीण कुमार सिंह ने बताया कि मनोज खरवार झारखंड के गढ़वा जिले के नक्सली महेंद्र खरवार साथी है,मनोज खरवार के बारे में अन्य जानकारी जुटाई जा रही है ,आरोपी मनोज कुमार चेरो पुत्र चंद्रिका चेरो निवासी हेसलदाग चेरवाडीह, जिला गढवा-झारखँड के विरूद्ध विस्फोटक अधिनियम व आर्म्स एक्ट के तहत मुकदमा पंजीकृत कर आरोपी कि तलाश की जा रही है जिसे जल्द ही गिरफ्तार कर लिया जाएगा|।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal


