
तमन्ना फरीदी
लखनऊ।राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह ने शनिवार को गुजरात के गांधीनगर लोकसभा सीट से नामांकन दाखिल किया। पर्चा भरने से पहले अमित शाह ने भगवा पार्टी का गढ़ कहे जाने वाले गांधीनगर में एनडीए में शामिल सहयोगी दलों के नेताओं के साथ चार किलोमीटर लंबा रोड शो किया।
रोड शो के बाद अमित शाह गांधीनगर लोकसभा सीट के लिए नामांकन पत्र दाखिल किया। पाटीदार चौक से अमित शाह नामांकन पत्र भरने अपनी कार से गांधीनगर गए। बता दें कि गुजरात से राज्यसभा के लिए चुने गए शाह को बीजेपी इस बार लालकृष्ण आडवाणी के स्थान पर गांधीनगर लोकसभा सीट से उम्मीदवार बनाया है। आडवाणी अब तक छह बार इस सीट से चुनाव जीत चुके हैं। गुजरात की सभी 26 सीटों पर मतदान 23 अप्रैल को होगा। नामांकन पत्र दाखिल करने की आखिरी तारीख 4 अप्रैल है।
शाह अपना बड़ा रोड शो शुरू करने से पहले शहर में एक रैली को भी संबोधित किया। केंद्रीय मंत्री राजनाथ सिंह और नितिन गडकरी, भाजपा के सहयोगी दल शिवसेना के प्रमुख उद्धव ठाकरे, शिअद सुप्रीमो प्रकाश सिंह बादल और लोजपा संस्थापक राम विलास पासवान शाह के साथ मंच पर मौजूद रहे। गांधीनगर सीट से शाह का नामांकन पत्र दाखिल करना भाजपा में नयी पीढ़ी के आगे आने का संकेत है।
अमित शाह ने कहा 1982 में मैं यहां बूथ कार्यकर्ता के रूप में नारनपुरा इलाके में पोस्टर और पर्चा चिपकाता था और आज पार्टी अध्यक्ष हूं। आज मेरे पास जो भी है, वह बीजेपी की देन है।
आपको बता दे 1991 में, जब आडवाणी के लिए गांधीनगर संसदीय क्षेत्र में उन्होंने चुनाव प्रचार का जिम्मा संभाला। दूसरा मौका 1996 में मिला, जब अटल बिहारी वाजपेयी ने गुजरात से चुनाव लड़ना तय किया। इस चुनाव में भी उन्होंने चुनाव प्रचार का जिम्मा संभाला। 2003 से 2010 तक उन्होने गुजरात सरकार की कैबिनेट में गृहमंत्रालय का जिम्मा संभाला सोलहवीं लोकसभा चुनाव के लगभग 10 माह पूर्व शाह दिनांक 12 जून 2013 को भारतीय जनता पार्टी के उत्तर प्रदेश का प्रभारी बनाया गया, तब प्रदेश में भाजपा की मात्र 10 लोक सभा सीटें ही थी। उनके संगठनात्मक कौशल और नेतृत्व क्षमता का अंदाजा तब लगा जब 16 मई 2014 को सोलहवीं लोकसभा के चुनाव परिणाम आए। भाजपा ने उत्तर प्रदेश में 71 सीटें हासिल की। प्रदेश में भाजपा की ये अब तक की सबसे बड़ी जीत थी। इस करिश्माई जीत के शिल्पकार रहे अमित शाह का कद पार्टी के भीतर इतना बढ़ा कि उन्हें भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष का पद प्रदान किया गया।
अमित शाह भारतीय जनता पार्टी के वर्तमान अध्यक्ष हैं। उन्हें दोबारा भारतीय जनता पार्टी का अध्यक्ष चुना गया है। वे भारत के गुजरात राज्य के गृहमंत्री तथा भारतीय जनता पार्टी के महासचिव रह चुके हैं। वे संसद के वरिष्ठ सभागृह राज्यसभा के सदस्य हैंं।
बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह के गुजरात की गांधी नगर सीट से नामांकन के लिए शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे भी शामिल हुए। अहमदाबाद में नामांकन से पहले एक जनसभा को संबोधित करते हुए उद्धव ठाकरे ने कहा कि उनकी पार्टी और बीजेपी की विचारधारा एक है और दोनों के बीच जो मत भिन्नता और मनमुटाव था वह अब पूरी तरह समाप्त हो चुका है।
ठाकरे ने अहमदाबाद में कहा कि बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह के गांधीनगर सीट पर नामांकन से पहले सरदार पटेल चौक पर हुई सभा मे विपक्षी दलो पर प्रहार करते हुए कहा कि एक विचारधारा वाली दो पार्टियों के लड़ने झगड़ने से कुछ लोग खुशी मना रहे थे। उन्होंने कहा, ‘कुछ लोगों को मेरे यहां पहुंचने से आनंद हुआ पर कुछ को पेट मे दर्द हो रहा होगा। कुछ लोग खुशी मना रहे थे कि एक विचारधारा वाले दल लड़ झगड़ रहे थे।’ उन्होंने कहा कि हममे मत भिन्नता मनमुटाव जरूर था पर जब अमित भाई मेरे घर आये और बात हुई तो यह सब खत्म हो गया। शिवसेना और बीजेपी की विचारधारा एक है जो हिन्दुत्व है। मेरे पिताजी (स्वर्गीय बालासाहेब ठाकरे) कहते थे कि हिन्दुत्व हमारी सांस है। यह रूक जाये तो कैसे चल सकते हैं।
शिवसेना प्रमुख ने कहा, ‘अमित भाई मै आया हूं मेरे पिता जी ने सिखाया है कि जिसकी भी मदद करो दिल खोल कर करो। हमने मत भिन्नता मिटा दिया है। पीछे से वार के हमारे संस्कार नहीं है। मै दिल से यहां आया हूं।’ बीजेपी-शिवसेना की एकजुटता की ओर इशारा करते हुए उन्होंने कहा कि विपक्ष के पास अब माहौल गर्म करने के लिए कोई नहीं है। उन्होंने कहा कि अब देश में भगवा भगवा और भगवा ही होगा और कोई नहीं आयेगा। श्री ठाकरे ने कहा, ‘हम देश को साथ मिल कर आगे बढ़ायेंगे।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने अमित शाह की तारीफ की. उन्होंने कहा कि एक ओर जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई में देश आगे बढ़ रहा है, वहीं दूसरी ओर अमित शाह के नेतृत्व में बीजेपी दुनिया की सबसे बड़ी पार्टी बन गई है. गांधीनगर सीट से अमित शाह की जीत सुनिश्चित है.
अमित शाह ने शनिवार को गुजरात के गांधीनगर लोकसभा सीट से नामांकन दाखिल कर चुके है और जानकार उनकी जीत तय मान रहे है।
तमन्ना फरीदी
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal