
रामजियावन गुप्ता/बीजपुर(सोनभद्र) सीआईएसएफ इकाई रिहंद की संरक्षिका संस्था द्वारा 8 मार्च 2022 को अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया । महिला दिवस के इस कार्यक्रम की मुख्य अतिथि इकाई की संरक्षिका संस्था की अध्यक्षा संगीता बर्मा तथा विशिष्ट अतिथि के रूप में सेंट जोसेफ स्कूल रिहंद नगर की प्रतिष्ठित प्राध्यापिका पूनम दिक्षित के तौर पर आमंत्रित की गईं थीं ।

कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथि एवं विशिष्ट अतिथि को फूलों का गुलदस्ता देकर एवं केक काटकर की गई ।कार्यक्रम के दौरान संगीता वर्मा ने समाज की आधार, और परिवार एवं राष्ट्र की प्रेरणा स्रोत, मातृशक्ति के अदम्य साहस एवं महिलाओं की महान उपलब्धियों को नमन करते हुए सभी को महिला दिवस की बधाइयां एवं शुभकामनाएं दी ।श्रीमती दीक्षित ने अपने अभिभाषण में कहा कि कोई भी क्षेत्र चाहे वह शिक्षा, देश सेवा, खेल, पुलिस व्यवस्था, विज्ञान, समाज सेवा, राजनीति, व्यापार जो भी हो सभी क्षेत्रों में महिलाएं देश को अग्रणी बनाने में अपना सराहनीय योगदान दे रही हैं ।

उन्होंने कहा कि समाज में महिलाओं के प्रति संवेदनशीलता कम होने, घरेलू हिंसा होने, कार्य स्थलों पर उत्पीड़न होने जैसी घटनाएं भी हो रही हैं जिसकी वजह से महिलाओं की सामाजिक सुरक्षा का खतरा हमेशा ही बना रहता है और बहुत बार तो समस्याएं पुलिस और कचहरी में भी पहुंच जाती हैं जिसमें महिलाओं को वर्षों तक परेशानियों का सामना करना पड़ता है । श्रीमती दीक्षित ने महिलाओं को नसीहत दी के वे संयमित जीवनशैली अपनाएं । साथ ही साथ उन्होंने महिलाओं को नैतिक और कानूनी अधिकारों के बारे में भी जागरूक किया। महिला दिवस के इस कार्यक्रम के दौरान सीआईएसएफ कर्मचारियों के परिवारों की लगभग 100 महिलाओं ने भाग लिया।
SNC Urjanchal News Hindi News & Information Portal